Поделите число 172 на три части х, у, z так, чтоб х: у=3:8, а у:z=12:5

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:56
    0
    По условию y/z=12/5 = > z/y=5/12; x/y=3/8 по условию. приводим к общему знаменателю: 3/8=9/24, 5/12=10/24 = > y=24 части, x=9 частей, z=10 частей. x+y+z = 9+24+10 = 43; 172:43=4 (это одна часть) ; x=9*4=36, y=24*4=96, z=10*4=40.

    36+96+40=172