через 16 лет семен будет втрое старше. чем теперь. сколько лет ему теперь. если можно поподробнее опишите действия задачи.

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 14:30
    0
    Предположим, что сейчас Семёну х лет, тогда через 16 лет ему будет (х+16) лет, а также втрое старше, что соответствует возрасту 3 х лет

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    3 х=х+16

    3 х-х=16

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 (лет) - Семёну в настоящее время.

    Ответ: сейчас Семёну 8 лет.

    Проверка:

    8+16=24 (года)

    3·8=24 (года)
  2. 16 сентября, 16:33
    0
    16:2=8

    8*3=24

    сейчас сёме 8 лет

    ч/з 16 лет будет 24 т. е в 3 раза больше