Решить задачу с помощью уравнения: с участка за 2 дня собрали 1260 кг. картофеля. во 2 день собрали в 2 раза больше, чем в 1 день. сколько кг. картофеля собрали ученики в первый день?

+1
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 17:49
    0
    Пусть количество картофеля в первый день равно Х, тогда во второй день, равно 2 Х, отсюда:

    1) Х+2 Х=1260

    2) 3 Х=1260

    3) Х=1260/3

    Ответ Х=420
  2. 26 ноября, 18:09
    0
    Пускай в первый день собрали х кг картофеля, во второй (2 х). Вместе они собрали 1260 кг.

    Уравнение:

    х + 2 х = 1260

    3 х=1260

    х=1260:3

    х = 420 (кг)

    Ответ: 420 кг картофеля ученики собрали в 1 день.