На двух полках стоит 140 книг. Сколько на каждой полке, если на первой полке на 20 книг меньше, чем на второй?

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 13:30
    0
    I полка-? книг

    II полка-? на 20 > чем на I полке

    Всего-140 книг

    Пусть на первой полке будет х книг, тогда по условию задачи на 2 полке будет х+20, зная, что всего было 140 книг, можем составить уравнение:

    х+х+20=140

    х+х=140-20

    х+х=120

    2 х=120

    х=120:2

    х=60 (книг) - на 1 полке

    2) 140-60=80 (книг) - на 2 полке

    Ответ: на 1 полке 60 книг, на второй 80.
  2. 29 января, 13:32
    0
    X+x+20=140

    2x=120

    x=60

    60+20=80

    на 1 полке 60, а на второй 80