1) Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях отправились велосипедист и пешеход. Пешеход двигался со скоростью 3 км/ч, а-велосипедист - со скоростью в4 раза большей. Каким будет расстояние между ними через 2 часа после начала движения?

2) Сколькими нулями оканчивается произведение всех натуральных чисел от 12 до 40 включительно?

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 03:17
    0
    №1.

    1) 3*4=12 (км/ч) скорость велосипедиста

    2) 12+3 = 15 (км/ч) скорость удаления велосипедиста от пешехода

    3) 15*2 = 30 (км)

    Ответ: 30 км будет расстояние между пешеходом и велосипедистом через 2 часа.

    №2.

    Произведение чисел 2*5 дает в итоге 0. Чем больше множитель, тем реже он встречается в произведении.

    По признаку делимости на 5 (число должно заканчиваться на 0 или 5).

    В заданном промежутке: {15, 20,25, 30, 35,40} - 6 чисел, но 7 раз встречается множитель 5 (т. к. 25=5*5)

    ⇒ произведение заканчивается на 7 нулей.

    Ответ: на 7 нулей.