Гарри Поттер зашѐл в магазин в Хогсмиде. Его денег хватает точно на 12 банок

прыского чая и 15 шоколадных жаб, или точно на 10 шоколадных жаб и 30 обмороч-

ных орешков или точно на 45 обморочных орешков и 18 банок прыского чая. Какое

наибольшее количество банок прыского чая может купить Гарри?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:41
    0
    12 ч+15 ж=Д

    10 ж+30 о=Д = > 10 ж=Д-30 о = > 15 ж=1,5 (Д-30 о) = 1,5 Д-45 о

    45 о+18 ч=Д = > 45 о=Д-18 ч

    12 ч+15 ж=Д

    12 ч+1,5 Д-45 о=Д

    12 ч+1,5 Д - (Д-18 ч) = Д

    12 ч+1,5 Д-Д+18 ч = Д

    30 ч+0,5 Д=Д

    30 ч=Д-0,5 Д

    30 ч=0,5 Д

    Д=30 ч/0,5

    Д=60 ч

    Ответ: 60 банок прыского чая может купить Гарри