Задача для 1 класса

Помогите решить

Петя хочет купить несколько мячей. Если он купит 5 мячей, то у него останется 10 грн. Чтобы купить 7 мячей, ему не хватит 22 грн. Сколько стоит один мяч?

+4
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 00:36
    0
    10+22=32 (грн) - стоимость двух мячей

    32:2=16 (грн) - цена 1 мяча
  2. 23 апреля, 01:29
    0
    Пусть х грн - цена 1 мяча.

    Тогда уравнение 5 х+10=7 х-22

    2 х=32

    х=16 грн стоит 1 мяч