На лугу пасутся козлята и гусята. Всего у них 26 голов и 62 ноги. Сколько гусят и сколько гусят на лугу?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:33
    0
    У козлят 4 ноги, у гусят 2 ноги

    1) 26 * 2 = 52 ноги, если бы у всех было по две ноги

    2) 62 - 52 = 10 ног (5 пар по две ноги) принадлежат козлятам

    5 козлят * 4 ноги = 20 ног у пяти козлят

    62 - 20 = 42 ноги у гусят

    42 : 2 = 21 гусёнок (по две ноги у каждого)

    5 козлят и 21 гусят вместе имеют 26 голов

    Ответ: на лугу паслись 5 козлят и 21 гусят.