1. найти значение cosa tga ctga если sina=3/5. 0 2. найти область значения а) y=cosa-2 б) y=3sina-1

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 09:07
    0
    1. Рисуешь прямоугольный треугольник себе и расставляешь значения: sina=3/5, значит противолежащий катет равен 3, а гипотенуза 5. По теореме Пифагора находишь второй катет (он равен 4), либо видишь, что это египетский трекгольник (3, 4, 5). НА само деле это не длины сторон, а всего лишь отношения, но в данном случае это и нужно. cosa=4/5, tga=3/4, ctga=4/3.

    2. Если я правильно понял задание, нужно найти минимальное и максимально значение, которое может принимать функция. sin и cos колеблются в промежутке [-1; 1].

    а) y=cosa-2, минимальное значение при cosa=-1: y=-1-2=-3, а максимальное: y=1-2=-1, следовательно область значений: y[-3; -1]

    б) аналогично прошлому пункту: y=-3-1=-4; y=3-1=2, [-4; 2]