Собака (С), находясь в пункте А, погналась за лисой (Л), которая была в пункте В (на расстоянии 30 км). Скачок С равен 2 м, а Л 1 м. С делает 2 скачка, а Л в то же время делает 3. На каком расстоянии от пункта а С догонит Л.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:55
    0
    1) 2•2=4 м - длина двух скачков С.

    2) 1•3=3 м - длина трех скачков Л.

    3) пусть х - расстояние от пункта В, в котором С догонит Л

    За одно и то же время Л пробежит путь х, а С путь 30000+х, так как 30 км=30000 м

    4) так как С преодолевает 4 м, а Л 3 м за один и тот де промежуток времени, то можно за их скорости принять условно 4 м/т и 3 м/т соответственно, где т - промежуток времени.

    5) х/3 - время, за которое Л пробежала от В до точки, где ее догнала С, а (30000+х) / 4 - время, за которое С догнала Л в той же точке

    6) уравнение:

    х/3 = (30000+х) / 4

    4 х=3 (30000+х)

    4 х=90000+3 х

    4 х-3 х=90000

    х=90000 м=90 км

    30+90=120 км - расстояние от точки А, где С догонит Л