в городе школ в 3 раза больше, чем детсадов. всего в городе 128 школ и детсадов. сколько школ и сколько детсадов в городе?

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:41
    +1
    Пусть x - детсадов в городе

    тогда 3x - школ в городе

    Составляем уранение:

    x+3x=128

    4x=128

    x=128:4

    x=32

    32 детсада в городе

    32*3=96 школ в городе

    (либо можно было сделать так: 128-32=96 школ в городе)

    Ответ: 32 детсада, 96 школ