Найдите общий знаменатель дробей 0,875 7/9 15/16 16/17

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 14:17
    0
    Общий знаменатель - это наименьшее общее кратное знаменателей, т. е. общий знаменатель должен делиться на каждый знаменатель. У тебя знаменатели: 1000; 9; 16; 17. Нужно найти такое число, которое делится и на 1000, и на 9, и на 16, и на 17. Разложим на множители данные знаменатели:

    1000=2*5*2*5*2*5; 16=2*2*2*2; 9=3*3; 17=17*1. НОК ищется так: первые множители выписываются все: 2*5*2*5*2*5, а из следующих разложений добавляются недостающие множители: из второго только 2, из третьего 3*3, из четвёртого 17. Итак, общий знаменатель = 2*5*2*5*2*5*2*3*3*17=306000