А) решите уравнениемsin2x+sinx=2cosx+1

b) Найдите все корни этого уравнения на промежутке (-3 П/2; 2 П].

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 11:40
    +1
    A) 2sinxzcosx+sinx - (2cosx+1) = 0

    sinx (2cosx+1) - (2cosx+1) = 0

    (2cosx+1) (sinx-1) = 0

    cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn

    sinx=1⇒x=π/2+2πn

    b) - 3π/2; -4π/3; -2π/3; π/2; 2π/3; 4π/3
  2. 28 ноября, 13:56
    -1
    Sin2x+sinx=2cosx+1

    2sinx*cosx+sinx-2cosx-1=0

    2cosx (sinx-1) + (sinx-1) = 0

    Выносим общий множитель (sinx-1)

    (sinx-1) (2cosx+1) = 0

    sinx-1=0

    sinx=1

    x1=π/2+2πk

    2cosx+1=0

    2cosx=-1

    cosx=-1/2

    x2=+-arccos (-1/2) + 2πn, n ∈ Z

    x2=+-2π/3+2πn, n ∈ Z

    Для корня x1=π/2+2πk

    k=-1; x=π/2-2π=-3π/2 - не входит

    k=0; x=π/2

    k=1; π/2+2π=5π/2

    Для корня x=+-2π/3+2πn

    x=-2π/3