Хозяин послал работника на базар купить 20 птиц, он дал ему 16 алтынов. 1 алтын равен 3 коп. Гусей велел купить по 3 коп. за штуку, уток по 1 коп. за штуку и малых черков по 1 коп. за 2 штуки. Вопрос: Сколько гусей. уток и малых черков купил работник

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:08
    0
    То есть всего было 16*3=48 копеек

    Пусть работник купил г-гусей, у - уток и ч - чириков

    Тогда

    г+у+ч=20

    3 г+у+0,5 ч=48 = > 6 г+2 у+ч=96

    От второго уравнения вычтем первое, получим

    5 г+у=76 = > y=76-5 г = > г<=15

    Подставим значение у в первое уравнение, получим

    г + (76-5 г) + ч=20 = > ч=4 г-56 = > 4 г-56>0 = >4 г>56 = >г>14

    то есть имеем

    г<=15

    г>14

    то есть гусей было куплено 15

    Чириков ч=4 г-56=4*15-56=4

    уток у=76-5 г=76-5*15=1