Хозяин послал работника на базар купить 10 птиц: гусей и уток. Он дал работнику 12 алтын. Гусей велел покупать по 4 копейки за штуку, а уток по 3 копейки. Сколько гусей и уток купил работник, если все деньги были истрачены? (1 алтын=3 копейкам)

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:09
    -1
    6 гусей и 4 утки

    12*3=36 - узнаем копейки

    Составляем уравнение

    4 х+3 у=36

    х+у=10

    х=10-у

    40-у=36

    у=4

    х=10-4=6

    ответ 6 гусей и 4 утки