Найти площадь круга, в который вписан треугольник со сторонами 6,8,10

с розвязкой

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 23:18
    0
    R (радиус описанной окружности) = abc/4S (площадь треугольника)

    R=6*8*10/4*24=5

    S (круга) = пи*r*r=25 пи
  2. 21 марта, 23:36
    0
    6 8 и 10 это стороны прямоугольного треугольника, где 10 гепотенуза и в тот же момент, явдяется диаметром круга, потому что сторона треугольника напротив прямого угла является диаметром этого круга. (точное описание теоремы не помню). если диаметр равен 10, то площадь равна пи * радиус в квадрате = 78.5