Вычислить произведение (1-ctg1) (1-ctg2) ... (1-ctg44)

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:49
    0
    P = (1-ctg (1)) (1-ctg (2)) ... (1-ctg44)

    ctg (45-x) = (ctg (x) + 1) / (ctg (x) - 1)

    1-ctg (45-x) = - 2 / (ctg (x) - 1) = 2 / (1-ctg (x))

    (1-сtg (x)) (1-ctg (45-x)) = 2

    Группируя на 22 пары:

    (1-ctg1) (1-ctg44) * (1-ctg2) (1-ctg43) ... (1-сtg (22)) (1-ctg (23)) = 2^22

    Ответ: 2^22