Когда Антон проехал одну треть пути от дома до офиса, ему позвонила Ксюша и сообщила, что в офис их компании прибыли важные клиенты из Франции и необходимо, чтобы Антон приехал как можно быстрее. Антон увеличил скорость на 30% и прибыл в офис через 20 минут. Сколько времени потратил бы Антон на оставшийся путь, если бы не увеличил скорость?

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 16:07
    0
    Обозначим весь путь за S.

    1) S-S/3=2S/3 пути оставалось ехать Антону;

    2) 2S/3:20=S/30 скорость увеличенная на 30%;

    3) S/30*100:130=S/39 скорость до увеличения;

    4) 2S/3:S/39=26 мин потратил бы.
  2. 28 октября, 16:18
    0
    S-весть путь, S/3-проехал, 2S/3-осталось.

    v-первоначальная скорость, 1,3v-скорость после увеличения

    2S/3v-время, которое потратил бы, 2S/3,9v-время, которое потратил

    2S/3,9v - 20 мин

    2S/3v-[мин

    х=2S*20*3,9v/2S*3v=20*1,3=26 мин