Решить систему уравнений матричным способом : { 5x+3y=17

{ 4x+y=8

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 14:37
    0
    Выписываем второе уравнение

    1) 4x+y=8

    у=8-4 х (выражаем х через у)

    теперь в первое уравнение вместо у подставлям его значение которое мы получили.

    2) 5x+3y=17

    5 х + 3 (8 - 4 х) = 17

    5 х + 24 - 12 х=17

    переносим все числа в левую часть уравнения и приравниваем его = 0.

    5 х+24-12 х-17=0 (при этом не забываем про знаки т. е. 17 переносим с минусом.

    5 х+12 х+24-17=0

    -7 х-7=0

    известные в правую неизвестные в левую часть уравнения

    -7 х=7

    и правую и левую часть делим на - 7, на число стоящее перед х.

    х=1, теперь находим значение у

    3) у=8-4 х

    у=8-4*1 (значение х=1)

    у=8-4

    у=4

    ответ (1; 4)

    не забываем на первом месте всегда пишем значение х, на втором у!