В ящике лежит определеное количество яблок. Оказалось, что их можно разложить в 5 одинаковых рядов, или в 8 одинаковых рядов, иили в 12 одинаковых рядов. Какое наименьшее количество яблок может быть в ящике?

A) 480, Б) 240 яблок, B) 120 яблок Г) 60 яблок

+3
Ответы (2)
  1. 4 августа, 02:06
    0
    120 (120:5=24

    120:8=15

    120:12=10)
  2. 4 августа, 03:27
    0
    5 = 5 - простое число

    8 = 2 * 2 * 2

    12 = 2 * 2 * 3

    НОК (5; 8; 12) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120 - наименьшее общее кратное

    120 : 5 = 24 яблока в ряду

    120 : 8 = 15 яблок в ряду

    120 : 10 = 12 яблок в ряду

    Ответ: В) 120 яблок.