Ученик, готовясь к экзаменам, запланировал решать ежедневно 12 заданий. Однако он решал каждый день на 4 задания больше, и за 3 дня до экзамена ему осталось решить 8 заданий. Сколько дней ученик готовился к экзаменам?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:42
    0
    Х - количество дней, запланировано решить 12 * х, решено (12 + 4) * х

    (12 + 4) х - 12 х = 8

    16 х - 12 х = 8

    4 х = 8

    х = 8 : 4

    х = 2 дня ученик выполнял задания

    2 + 3 = 5 дней осталось до экзамена (и 8 нерешённых заданий)

    Ответ: 5 дней ученик готовился к экзаменам.