2 9/26 + 3 7/39 - 4 7/13 = Решите подробно на листе

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:09
    0
    Чтобы решить этот пример, надо привести дроби к общему знаменателю, то есть найти НОК (26; 39; 13). Для этого эти числа надо разложить на простые множители и найти произведение всех простых множителей:

    26 = 2 * 13 39 = 3 * 13 13 = 13

    НОК (26; 39; 13) = 2 * 3 * 13 = 78

    78 : 26 = 3 (доп. множ.) ; 78 : 39 = 2 (доп. множ.) ; 78 : 13 = 6 (доп. множ.)

    2 9/26 + 3 7/39 - 4 7/13 =

    2 27/78 + 3 14/78 - 4 42/78 =

    5 41/78 - 4 42/78 =

    4 78/78 + 41/78 - 4 42/78 =

    4 119/78 - 4 42/78 = 77/78