Произведение двух чисел в 10 раз больше первого числаи в 15 раз больше второго. Найди эти числа и произведени.

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 12:05
    0
    Думаю, так: Пусть х - первый множитель, у-2-й множитель. Тогда, исходя из условия, составим и решим систему: Х*у=10 х; Х*у=15 у; Х = (х*у) / 10; ((Х*у) / 10) * у-15 у=0; 1) х*у^2/10-15 у=0; х*у^2-150 у=0; У (х*у-150) = 0; У1=0; х*у=150; у2=150/х; 2) х = (х*150/х) / 10=15; 3) у=150/15=10; Ответ: 15 и 10.