14. Студентам Иванову, Петрову и Сидорову предстоит сдавать экза-мен. Вероятность того, что каждый из студентов сдаст экзамен, равна 0,9, 0,8 и 0,7 соответственно. Найти вероятности того, что:

а) экзамен сдали только Петров и Сидоров, б) по крайней мере один из студентов не сдал экзамен.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 16:20
    0
    Иванов сдаст экзамен с вероятностью 0,9, тогда не сдаст с вероятностью 0,1.

    Петров сдаст экзамен с вероятностью 0,8, тогда не сдаст с вероятностью 0,2.

    Сидоров сдаст экзамен с вероятностью 0,7, тогда не сдаст с вероятностью 0,3.

    а) экзамен сдали только Петров и Сидоров: используем правило умножения вероятностей 0,1*0,8*0,7=0,056;

    б) по крайней мере один из студентов не сдал экзамен: правило умножения.

    событие противоположно событию "сдали все трое", тогда его вероятность

    1-0,9*0,8*0,7=1-0,504=0,496.