Можно ли простое число записать в виде суммы:

а) двух чётных чисел

б) двух нечётных чисел

в) чётного и нечётного чисел

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 13:14
    0
    Все простые числа нечетные, т. к иначе они будут делится не толькона 1 и на самих себя, но и на два. поэтому

    а) невозможно т. к 2 а+2 к=2 (а+к), но простое число нечетное.

    б) невозможно т. к 2k+1+2c+1=2 (k+c) + 2, но простое число нечетное

    в) 2 а+2 с+1=2 (а+с) + 1 что является нечетным числом, следовательно, возможно