Найдите неизвестный член пропорции (488-494)

х: 2 1/5=1.8:0.26

2 1/5 - это дробь 2 целых одна пятая. Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 01:54
    0
    Переведём обыкновенную дробь 1/5 в десятичную: 1 : 5 = 0,2. Используя основное свойство пропорции произведения крайних членов пропорции равно произведению средних её членов, запишем новое равенство и решим уравнение:

    (488 - 494) х: 2,2 = 1,8 : 0,26

    - 6 х * 0,26 = 2,2 * 1,8

    - 1,56 х = 3,96

    х = 3,96 : (- 1,56)

    х = - 396/156

    х = - 2 84/156 = - 2 7/13