За 3 шоколадки заплатили на 2 рубля больше, чем за 7 пирожков. Сколько соит шоколадка, если она дороже пирожка на 6 рублей

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:12
    +1
    Пусть Х руб. стоит пирожок,

    тогда (х+6) руб. стоит шоколадка,

    3 (х+6) руб. - 3 шоколадки,

    7 х руб. - 7 пирожков;

    3 (х+6) - 7 х руб. - разница.

    И по условию - это 2 руб.

    3 (х+6) - 7 х = 2

    3 х + 18 - 7 х = 2

    -4 х = - 16

    х = 4

    Шоколадка стоит: х+6, т. е. 4 + 6 = 10 руб.