5/9 8/15 7/12 10/21 расположите дроби в порядке

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 09:10
    0
    Чтобы сравнивать дроби, их нужно привести к общему знаменателю, то есть найти НОК

    9 = 3 * 3 15 = 3 * 5 12 = 2 * 2 * 3 21 = 3 * 7

    НОК (9; 15; 12; 21) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 7 = 1260 - наименьшее общее кратное

    5/9 = 700/1260; 8/15 = 672/1260; 7/12 = 735/1260; 10/21 = 600/1260

    10/21 < 8/15 < 5/9 < 7/12, так как 600/1260 < 672/1260 < 700/1260 < 735/1260 - в порядке возрастания

    7/12 > 5/9 > 8/15 > 10/21 - в порядке убывания