1/4 часть кабачка на 250 гр. легче 1/2 части этого кабачка. Найти массу кабачка.

+1
Ответы (2)
  1. 19 октября, 07:05
    0
    По условию нам известно, что 1/4 кабачка на 250 г легче 1/2 кабачка.

    Но 1/4 кабачка легче 1/2 кабачка на 1/4 кабачка:

    1/2-1/4=2/4-1/4=1/4.

    Значит, 1/4 кабачка весит 250 г. Теперь можем найти массу целого кабачка:

    250 : 1/4 = 250*4=1000 г.
  2. 19 октября, 08:30
    0
    Обозначим массу кабачка через х и запишем уравнение по условию задачи

    1/4 х=1/2 х-250

    1/4 х-1/2 х=-250

    -1/4 х=-250

    х=-250: (-1/4) = - 250 * (-4)

    х=1000 гр

    1/2=2*1/4 или 1/2=1/4+1/4, но по условию задачи известно, что 1/2=1/4+250 ⇒ 1/4=250 гр