При каких значениях m корни уравнения х^2 + (m-3) x - m^2 + 2m - 3 = 0 равны по модулю, противоположны по знаку и отличны от 0?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 19:15
    0
    Квадратное уравнение имеет два действительных различных корня при условии, что его дискриминант больше нуля.

    D = (m-3) ²-4 (-m²+2m-3) = m²-6m+9+4m²-8m+12=5m²-14m+21>0 при любом m, так как дискриминант квадратного трехчлена 5m²-14m+21

    (-14) ²-4·5·21<0

    Второе условие, корни противоположны по знаку, значит сумма корней равна нулю, и второй коэффициент при х равен нулю.

    m-3=0, m=3

    При m=3 уравнение принимает вид:

    х²-9+6-3=0

    х²-6=0

    х₁=√6 х₂=-√6