Найдите: а) НОД чисел 27 и 45:б) НОК чисел 15 и 18:в) Разложите на простые множители число 402

+5
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 10:13
    0
    НОД (27; 45) = 9

    27=3*3*3

    45=3*3:5

    НОК (15; 18) = 90

    15=3*5

    18=3*3*2 ⇒НОК=18*5=90

    402 I 2

    201 I 3

    67 67

    402=2*3*67
  2. 28 сентября, 11:00
    0
    А) 27=3³ 45=3²*5

    НОД=3²=9

    НОК=3³*5=135

    б) 15=3*5 18=2*3²

    НОД=3

    НОК=2*3²*5=90

    в) 402=2*3*67