Доску длинной 215,16 см распилили на 2 части. одна часть больше другой в 2,3 раза. Какова длина каждой части?

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 02:02
    0
    Х (см) - одна часть

    2,3 х (см) - вторая часть

    всего 215,16 см

    х+2,3 х=215,16

    3,3 х=215,16

    х=215,16:3,3

    х=65,2 (см) - одна часть

    65,2*2,3=149,96 (см) - вторая часть

    65,2+149,96=215,16 (см) - всего
  2. 28 октября, 03:43
    0
    Пусть одна из распиленных частей доски будет равна х см, а тогда вторая часть равна (2,3 х) см (т. к. в условии сказано, что одна часть больше другой в 2,3 раза).

    Сумма длин двух частей доски равна (х + 2,3 х) см, что по условию = 215,16 см.

    Составим уравнение:

    х + 2,3 х = 215,16

    3,3 х = 215,16

    х = 215,16 : 3,3

    х = 65,2

    Значит длина первой части = 65,2 см, тогда длина второй части = 65,2*2,3 = 149,96 см.

    Тогда получаем ответ: 65,2 см; 149,96 см.