Приведи дроби 6/19 и 8/11 к наименьшему общему знаменателю.

Сравни:

9/16 и 9/22

13/14 и 18/19

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 10:59
    +1
    Наименьший общий знаменатель равен 209

    9/16<9/22

    13/14>18/19
  2. 1 октября, 11:59
    +1
    Приводим к НОЗ 6/19 и 8/11:

    Решение:

    НОЗ дробей 6/19 и 8/11 равен 209 т. к 19*11=209

    Теперь приведем их к НОЗ:

    6/19=6 х11=66/209

    8/11=19 х8=152/209

    Ответ: 66/209; 152/209

    Сравним 9/16 и 9/22

    Чтобы их сравнить, нужно привести их к НОЗ:

    Общий НОЗ чисел 16 и 22 равен=176

    Получатся дроби:

    9/16=9 х11=99/176

    9/22=8 х9=72/176

    99/176 ≥ 72/176

    Сравним 13/14 и 18/19

    Общий НОЗ чисел 14 и 19:

    Получатся дроби:

    13/14=13 х19=247/266

    18/19=18 х14=252/266

    247/266≤252/266