В классе учится 22 ученика. Докажите, что из них можно выбрать четырёх,

которые родились в один день недели.

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 18:30
    0
    В неделе 7 дней.

    22:7=3 (ост1)

    В каждый день недели рождалось по 3 ученика, четвёртый родился в какой-то из дней недели.

    3+1=4 (уч.) родились в один день недели.

    Ну, это всё решаемо, если предполагается, что в каждый день недели они рождались.
  2. 24 апреля, 20:34
    0
    Предположим что нельзя выбрать 4 человек родившихся в один день недели. То максимум человек будет если в классе найдутся все пары по 3 человека родившихся в 1 день. То тк всего 7 дней в неделе. То в классе было бы максимум 3*7=21<22 что невозможно.

    То мы пришли к противоречию такое невозможно. То хотя бы 4 человека родились в 1 день недели