Мастер изготовляет одну деталь за 5 мин., ученик изготовляет

такую же деталь за 9 мин. Проработав одинаковое время они изготовили 84 детали.

Сколько деталей изготовил каждый?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 12:38
    0
    За х времени мастер изготовил х/5 деталей, а ученик - х/9 деталей. х/5+х/9=84, х=84*45:14=270 минут. Значит мастер изготовил 270:5=54 детали и ученик 270:9=30 деталей.