чему равна сумма наибольшего общего делителя и наименьшего обшего кратного чисел 756 и 1617

ответ

а 2793

б 8757

в 58653

г 58233

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 11:12
    0
    756 : 2 = 378 1617 : 3 = 539

    378 : 2 = 189 539 : 7 = 77

    189 : 3 = 63 77 : 7 = 11

    63 : 3 = 21 11 : 11 = 1

    21 : 3 = 7 1617 = 3*7*7*11

    7 : 7 = 1

    756 = 2*2*3*3*3*7

    НОД (756 и 1617) = 3*7 = 21 - наибольший общий делитель

    НОК (756 и 1617) = 2*2*3*3*3*7*7*11 = 58212 - наименьшее общее кратное

    НОД + НОК = 21 + 58212 = 58233 - сумма

    Ответ: г) 58233.