Cплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка (по массе). Каково масса меди, какова масса цинка в 2,72 кг сплава?

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 16:15
    0
    5+3=8 ч - всего частей

    2,72/8 = 0,34 кг - составляет одна часть

    0,34*5 = 1,7 кг - масса меди

    0,34*3=1,02 кг - масса цинка
  2. 2 декабря, 16:28
    0
    5 х+3 х=2,72

    8 х=2,72

    х=0,34 кг 1 часть

    5 х 0,34=1,7 кг меди

    3 х 0,34 = 1,02 кг цинка