Какие из дробей 43/112 9/28 3/14 3/8 1/4 меньше дроби 19/56

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 14:10
    0
    Если числитель и знаменатель дроби домножить или делить на одно и то же число, то значение дроби не изменится.

    Приведём все дроби к знаменателю 112;

    19/56 = (19•2) / (56•2) = 38/112

    43/112 остается

    9/28 = (9•4) / (28•4) = 36/112

    3/8 = (3•14) / (8•14) = 42/112

    3/14 = (3•8) / (14•8) = 24/112

    1/4 = (1•28) / (4•28) = 28/112

    Знаменатели одинаковые. Меньше та дробь, где числитель (вверху) меньше чем 38.

    24/112<28/112<36/112 <38/112 <42/112<43/112

    Возвращаем дроби назад какие были

    3/14<1/4<9/28<19/56<3/8<43/112

    Видим 3/14; 1/4; 9/28 меньше 19/56.

    Ответ: меньше 19/56 дроби 3/14; 1/4; 9/28.