Задача №1. В классе 30 учеников. Ежедневно для дежурства выделяются два ученика. Можно ли составить расписание дежурств так, чтобы никакие два ученика не дежурили вместе дважды в течение учебного года?

Задача №2. Сколько различных полных обедов можно составить, если в меню имеется 3 первых, 4 вторых и 2 третьих блюда?

+3
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 19:54
    0
    Задача№1

    Так как 30 учеников дежурят по два то им приходится дежурить каждые 30/2=15 дней

    И у каждого есть 30-1=29 вариантов выбора с кем (кроме себя)

    Итого 15*29=435 дней можно дежурить. Что больше учебного (да и календарного 365) года.

    Задача№2

    3*4*2=24 вариантов полных обедов.

    Для справки найдем неполные:

    (3+1) * (4+1) * (2+1) = 60 вариантов

    Но так как вариант вообще без единого блюда как-то не вкусно

    60-1=59 вариантов полных и частично полных обедов
  2. 10 апреля, 21:48
    0
    2 задача) 24 полных обеда

    неполные:

    1 блюдо

    3 только из 1 ого

    4 только из 2 ого

    2 только из 3 ого

    2 блюда

    12 из 1 и 2

    6 из 1 и 3

    8 из 2 и 3

    итого 24+9+26=59