1) cоставь задачу по краткой записи и реши её. Было - ? Отрезали - 8 дм и 6 дм Осталось 16 дм. 2) Составь две задачи, обратные данной. Реши их.

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 02:17
    -2
    1) 8+6=14 (дм) - отрезали всего;

    2) 14+16=30 (дм) - было;

    Обратная задача:

    Было-30 дм

    Осталось-8 дм и 6 дм

    Осталось-?

    1) 8+6=14 (дм) - всего отрезали;

    2) 30-14=16 (дм) - осталось;

    Было-30 дм

    Отрезали-?

    Осталось - 14 дм

    30-14=16 (дм)
  2. 12 мая, 02:22
    -1
    1) Было-?

    Отрезали-8 дм, 6 дм

    Осталось-16 дм

    16 + (8+6) = 30 дм

    Ответ: 30 дм

    2) Было-30 дм

    Отрезали-?

    Осталось-16 дм

    30-16=14 дм

    Ответ: 14 дм

    3) Было-30 дм

    Отрезали-8 дм и 6 дм

    Осталось-?

    30 - (8+6) = 16 дм

    Ответ: 16 дм