1. В отряде 5 разведчиков, 4 связиста и 2 санитара. Сколькими способами можно выбрать одного солдата так, чтобы он был разведчиком или санитаром? Сколькими способами можно составить разведгруппу из трех человек, чтобы в нее вошли разведчик, связист и санитар?

2. В магазине имеется 6 сортов шоколадных конфет и 4 сорта карамели. Сколько различных покупок одного сорта можно сделать в этом магазине? Сколько можно сделать различных покупок, содержащих один сорт карамели и один сорт шоколадных конфет?

3. Сколько различных полных обедов можно составить, если в меню имеется 3 первых, 4 вторых и 2 третьих блюда?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 21:44
    0
    1.

    одного солдата так, чтобы он был разведчиком или санитаром можно выбрать 5+2=7 способами (правило суммы)

    разведгруппу из трех человек разведчика, связиста и санитара можно выбрать

    5*4*2=40 способами (правило произведения)

    2.

    6 сортов шоколадных конфет

    4 сорта карамели

    различных покупок одного сорта можно сделать 6+4=10

    различных покупок, содержащих один сорт карамели и один сорт шоколадных конфет можно сделать 6*4=24

    3.

    в меню имеется 3 первых, 4 вторых и 2 третьих блюда

    различных полных обедов можно составить 3*4*2=24