Решите уравнение. а) х: 4/25 = 3/4 : 4/5 б) 7 4/5 : 2 3/5 = 4 1/2 : у в) 15,04 : 2, 688 = х: 26,88

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 17:14
    +1
    а) х: 4/25 = 3/4 : 4/5

    Решаем пользуясь основным правилом пропорции произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции

    х· (4/5) = (4/25) · (3/4)

    4 х/5=3/25

    х=3/25 : 4/5

    х = 3/25 ·5/4

    х=3/20

    б) 7 4/5 : 2 3/5 = 4 1/2 : у

    Смешанные дроби запишем в виде неправильных дробей

    7 4/5=39/5

    2 3/5 = 13/5

    4 1/2 = 9/2

    39/5 : 13/5 = 9/2 : у так как 39/5 : 13/5=3:1, то

    3:1=9/2: у

    применяем свойство пропорции

    3·у = 9/2·1

    у=9/2 : 3

    у=3/2

    у=1,5

    в) 15,04 : 2, 688 = х: 26,88

    применяем свойство пропорции:

    2,688·х=15,04·26,88

    разделим на 2,688

    х=15,04·10

    х=150,4