Диагональ делит четырехугольник с периметром 26 см на два треугольника с периметрами 22 см и 18 см. найти длину этой диагонали.

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:46
    0
    x - диагональ, a, b, c, d - стороны четырехугольника

    Р=a+b+c+d=26

    P1=a+b+x=22

    Р2=c+d+x=18

    a+b=22-x

    c+d=18-x

    22-x+18-x=26

    x=14

    Длина диагонали 14 см