Вопрос B12

Установка

для демонстрации адиабатического сжатия представляет собой сосуд с поршнем,

резко сжимающим газ. При этом объем и давление связаны соотношением pV1,4=const,

где p (атмосфер) - давление в газе, V (литров) - объем

газа. Изначально объем газа равен 134,4 л, а его давление равно одной

атмосфере. Поршень насоса выдерживает давление не более 128 атмосфер.

Определите, до какого минимального объема можно сжать газ. Ответ выразите в

литрах.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 16:57
    0
    При адиабатическом сжатии объем и давление связаны соотношением pV^ (к) = const. В данной задаче к = 1,4.

    То есть p₁V₁^ (1,4) = p₂V₂^ (1,4).

    Отсюда V₂^ (1,4) = p₁V₁^ (1,4) / р₂ =

    = 1*134,4^ (1,4) / 128 = 1 * 954,4627 / 128 = 7,45674.

    А V₂ = 7,45674^ (1/1,4) = 4,2 л.