магический квадрат 19 ... 23

... 17 ...

28 ...

вставить пропущенные числа

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:58
    0
    Обозначим неизвестные числа как A, B, C, D, E.

    19 A 23

    B 17 C

    28 D E

    Константа квадрата, то есть постоянная сумма, равна

    K = 28 + 17 + 23 = 68.

    A = K - 19 - 23 = 68 - 19 - 23 = 26

    B = K - 28 - 19 = 68 - 28 - 19 = 21

    C = K - B - 17 = 68 - 21 - 17 = 30

    D = K - A - 17 = 68 - 26 - 17 = 25

    E = K - 19 - 17 = 68 - 19 - 17 = 32

    Получилось

    19 26 23

    21 17 30

    28 25 32

    Проверяем вторую диагональ:

    19 + 17 + 32 = 68 = K

    Все правильно.