Решите задачу уравнением: Рыболов поймал щуку и леща общей массой 3,6 кг. Масса леща оказалась в 2 раза меньше, чем масса щуки. Найдите массу щуки и массу леща.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:07
    0
    Пусть Х - весит лещ, тогда щука - 2 Х. Общая масса - 3,6 кг.

    Решение:

    Х+2 Х=3,6

    3 Х=3,6

    Х=3,6:3

    Х=1,2 (кг) вес леща

    1,2 х2=2,4 (кг) вес щуки

    Ответ: 1.2 кг; 2.4 кг