Решите две задачи с помощью уравнения: 1) За два букета цветов заплатили 660 руб, причём за первый букет заплатили в 3 раза больше, чем за второй. Сколько стоит каждый букет? 2) За смену мастер и его ученик изготовили 415 деталей, причём мастер изготовил в 4 раза больше, чем ученик. Сколько деталей изготовил каждый?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 12:43
    0
    1)

    х рублей - стоит второй букет

    3 х рублей - стоит первый букет

    х + 3 х = 660

    4 х = 660

    х = 165 рублей - стоит второй букет

    165 * 3 = 495 рублей стоит первый букет

    2)

    х деталей изготовил ученик

    4 х деталей изготовил мастер

    х + 4 х = 415

    5 х = 415

    х = 83 детали изготовил ученик

    83 * 4 = 332 детали изготовил мастер