В первый день Айгерим прочитала 3/4 часть книги, во второй 3/5 меньше, чем в первый. Сколько процентов книги Айгерим прочитает в последующие дни?

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 09:52
    0
    1) 3/4 + (3/4 - 3/5) = 15/20 + (15/20 - 12/20) = 18/20 - прочитано за два дня

    2) 1 - 18/20 = 2/20 = 1/10 - остаётся прочитать (0,1 = 10%)

    3) Пропорция: 1 - 100%

    1/10 - х%

    х = 1/10 * 100 : 1 = 100/10 = 10% - остаётся прочитать

    Ответ: 10%.
  2. 7 января, 09:59
    0
    3/4 - это 75%

    3/5 - это 60%

    75-60=15% - книги прочитала Айгерим во второй день.

    75+15=90% - книги прочитала Айгерим за 2 дня.

    100-90=10% - книги прочитает Айгерим в последующие дни.