По окончании распродажи в торговом центре цена на футболку выросла на 25% и составила 200 рублей. Чему была равна цена футболки во время распродажи?

+1
Ответы (2)
  1. 11 октября, 14:08
    0
    100+25=125 (%) - соответствуют 200 руб

    200:1,25=160 (руб) - цена во время распродажи - это действие равносильно решению пропорции:

    100 % - х руб

    125 % - 200 руб

    х=100*200/125

    х=160 (руб)
  2. 11 октября, 15:48
    0
    Пусть изначальная цена была х, тогда после повышения на 25% цена стала:

    х+0.25 х=1.25 х, что равно 200

    1.25 х=200

    х=200/1.25=160 руб.