Помогите решить 4^5-2x=0.25

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 23:56
    0
    4⁵-2 х = 0,25

    2 х = 4⁵ - 0,25

    х = (4⁵ - 0,25) / 2 = (1024 - 0,25 = 1023,75) / 2 = 511,875.

    Можно по другому:

    4 ⁵ = 2¹⁰

    0,25 = 1/4 = 1/2² = 2⁻²

    2 х = 2¹⁰ - 2⁻²

    х = 2⁹ - 2⁻³ = 512 - 0,125 = 511,875